Séquence 11 – Séance 1

Première activité de la classe de 4ème. Cette activité a pour objectif de faire décrire aux élèves le fonctionnement d’une écluse et prévoir l’automatisation de celle-ci.

Compétences travaillées :

  • CT1.1 Imaginer, synthétiser, formaliser et respecter une procédure, un protocole.
  • CT4.1 Décrire en utilisant les outils et les langages de descriptions adaptés, la structure et le comportement des objets.
  • CT4.2 Appliquer les principes élémentaires de l’algorithmique et du codage à la résolution d’un problème simple.

Position dans le cycle : début de 4ème

Support pédagogique : Logiciel de gestion d’écluse

Situation déclenchante : Comment la péniche parvient-elle à franchir une écluse ? Observation d’une simulation + Vidéo de passage d »une écluse et analyse des différentes phases du fonctionnement.

Séance 1 : Quelles sont les étapes du fonctionnement d'une écluse?

10 Minutes

Travail à faire PARTIE 1 : Consultation des documents Ressource :  

1-1 : Regarder attentivement les 2  vidéos de présentation ci-dessous :  

1-2 :Démarrez le logiciel de simulation de l’ECLUSE (cliquer sur l’image ci-contre ) :

1-3 : Faire passer manuellement la Péniche (bâteau)  de Gauche à Droite (1 seule fois)  en cliquant sur les Boutons

1-4 : Commencer  à repérer les différentes étapes du fonctionnement d’une écluse …

Travail à faire PARTIE 2 : Complétez votre document réponse informatique dans votre CARTABLE sur l'ENT laclasse.com :

2-1 : Pour les élèves du collège, Connectez-vous à l’ENT laclasse.com LIEN DIRECT

2-2 : Copier le fichier de travail (diaporama à compléter) depuis l’emplacement :

CLG-COLETTE / CARTABLE/ Ma classe /TECHNOLOGIE/SEQUENCE 11/Activité 1.

2-3 : Coller le fichier dans votre espace personnel :

 > Mon Cartable/ TECHNOLOGIE / Séquence 11/ Activité 1

2-4 : Ouvrir le fichier et faire le travail demandé (Enregistrer régulièrement votre travail )

2-5 : Quand le travail sera terminé, déposer-le dans le DOSSIER RENDU SEQUENCE 11/Activité 1

Pour les personnes ne disposant pas d’un accès à l’ENT du collège, vous pouvez télécharger le fichier ici :