Première activité de la classe de 4ème. Cette activité a pour objectif de faire décrire aux élèves le fonctionnement d’une écluse et prévoir l’automatisation de celle-ci.
Compétences travaillées :
CT1.1 Imaginer, synthétiser, formaliser et respecter une procédure, un protocole.
CT4.1 Décrire en utilisant les outils et les langages de descriptions adaptés, la structure et le comportement des objets.
CT4.2 Appliquer les principes élémentaires de l’algorithmique et du codage à la résolution d’un problème simple.
Situation déclenchante : Comment la péniche parvient-elle à franchir une écluse ? Observation d’une simulation + Vidéo de passage d »une écluse et analyse des différentes phases du fonctionnement.
Séance 1 : Quelles sont les étapes du fonctionnement d'une écluse?
Travail à faire PARTIE 1 : Consultation des documents Ressource :
1-1 : Regarder attentivement les 2 vidéos de présentation ci-dessous :
1-2 :Démarrez le logiciel de simulation de l’ECLUSE (cliquer sur l’image ci-contre ) :
1-3 : Faire passer manuellement la Péniche (bâteau) de Gauche à Droite (1 seule fois) en cliquant sur les Boutons
1-4 : Commencer à repérer les différentes étapes du fonctionnement d’une écluse …
Travail à faire PARTIE 2 : Complétez votre document réponse informatique dans votre CARTABLE sur l'ENT laclasse.com :
2-1 : Pour les élèves du collège, Connectez-vous à l’ENT laclasse.com LIEN DIRECT
2-2 : Copier le fichier de travail (diaporama à compléter) depuis l’emplacement :
CLG-COLETTE / CARTABLE/ Ma classe /TECHNOLOGIE/SEQUENCE 11/Activité 1.
2-3 : Coller le fichier dans votre espace personnel :
> Mon Cartable/ TECHNOLOGIE / Séquence 11/ Activité 1
2-4 : Ouvrir le fichier et faire le travail demandé (Enregistrer régulièrement votre travail )
2-5 : Quand le travail sera terminé, déposer-le dans le DOSSIER RENDU SEQUENCE 11/Activité 1
Pour les personnes ne disposant pas d’un accès à l’ENT du collège, vous pouvez télécharger le fichier ici :