Séquence 21 : Comment une voiture hybride fonctionne t-elle ?

Compétences travaillées :

  • CT2.2 Identifier le(s) matériau(x), les flux d’énergie et d’information dans le cadre d’une production technique sur un objet et décrire les transformations qui s’opèrent.
  • CT3.3 Présenter à l’aide de supports numériques multimédia des solutions techniques au moment des revues de projets.
  • CT4.1 Décrire, en utilisant les outils et les langages de description adaptés, la structure et le comportement des objets.
  • CT5.3 Lire, utiliser et produire les représentations numériques d’objets.

Position dans le cycle : Début de classe de 3ème

Support pédagogique : voiture hybride (sans maquette, vidéo et maquette numérique uniquement).

Situation déclenchante : Étude d’une Image montrant des embouteillages aux abords de la capitale.


Séance 1 : Comment produire, distribuer et convertir une énergie ?

Travail à faire PARTIE 1 : Consultation des documents Ressource :

Pour vous aider à gérer votre temps : démarrez votre TIMER / le régler sur 20 minutes (Démarrer/tous Les Programmes / TIMER)

 

 

 

 

 

Comment fonctionne un véhicule Hybride ? (cliquez sur l’image ci-dessous pour le découvrir)

 

 

 

 

 

 

 

Travail à faire PARTIE 2 : Echanges en petits Groupes et restitution écrite sur feuille.

 

 

 

 

 

Faire le travail de la Fiche d’activité Sequence 21 Séance 1 (ci-dessous)

 

 

 

 

 

 

 

 



Séance 2 : Produire un document Multimédia de présentation  ?



> Documents ressources à consulter

(Timer 10 minutes)

 

 

 

 

 

Les 6 phases du fonctionnement d’un véhicule hybride :

Vidéo de présentation :

> Travail à faire

(Timer 30 minutes)

 

 

Ouvrir la Fiche d’activité 2 et faire le travail demandé :

Modèle 3D Du véhicule Hybride :

 

 

 

 

 

Documents de travail (DOC ELEVE 1 & 2) à compléter et à RENDRE au professeur en fin de séance :

 

 

 

 

 

 

 

 

 


SYNTHESE SEQUENCE 21