SEQUENCE 11 : Comment fonctionne une écluse ?

Première activité de la classe de 4ème. Cette activité a pour objectif de faire décrire aux élèves le fonctionnement d’une écluse et prévoir l’automatisation de celle-ci.

Compétences travaillées :

  • CT1.1 Imaginer, synthétiser, formaliser et respecter une procédure, un protocole.
  • CT4.1 Décrire en utilisant les outils et les langages de descriptions adaptés, la structure et le comportement des objets.
  • CT4.2 Appliquer les principes élémentaires de l’algorithmique et du codage à la résolution d’un problème simple.

Position dans le cycle : début de 4ème

Support pédagogique : Logiciel de gestion d’écluse

Situation déclenchante : Comment la péniche parvient-elle à franchir une écluse ? Observation d’une simulation + Vidéo de passage d »une écluse et analyse des différentes phases du fonctionnement.


Séance 1 : Quelles sont les étapes du fonctionnement d’une écluse?

Travail à faire PARTIE 1 : Consultation des documents Ressource :

Pour vous aider à gérer votre temps : démarrez votre TIMER / le régler sur 15 minutes (Démarrer/tous Les Programmes / TIMER)

 

1- Regarder attentivement les 2  vidéos de présentation ci-dessous :

 

 

2-Démarrez le logiciel de simulation et faire passer la péniche de l’AMONT vers l’AVAL afin de vérifier que vous avez compris le principe de fonctionnement de l’écluse :

 

 

 

 

Travail à faire PARTIE 2 : Compléter votre document réponse informatique :

 

 

 

 

 

 

3- Faire le travail demandé sur la fiche S11 consignes Séance1

 

Lien vers le document à télécharger dans votre dossier personnel (perso(U:)/technologie/ :  Fonctionnement de l’écluse

 

 

 

 

 

 

 

 


SEANCE 2 : Comment automatiser le fonctionnement d’une écluse ?

Travail à faire :

1- Faire le travail demandé sur la fiche S11 consignes Séance 2

2- Répondez sur le document papier distribué par le professeur fiche S11 séance 2 élèves

Document Ressource :

fiche S11 séance 2 Ressources

3- Rendre le travail au professeur (une fiche par élève)


SEANCE 3 : Comment résoudre un problème simple ?

Travail à faire :

1- Faire le travail demandé sur la Fiche S11 consignes Séance 3