Séquence 12- Séance 1

Compétences travaillées :

  • CT4.1 Décrire en utilisant les outils et les langages de descriptions adaptés, la structure et le comportement des objets.

Position dans le cycle : début de 4ème

Support pédagogique : Logiciel Scratch + programme de simulation.

Situation déclenchante : Votre société qui conçoit des lampes solaires et des lampes dynamo vous demande d’analyser le fonctionnement de ses lampes puis d’en modifier le fonctionnement en le simulant numériquement.

Séance 1 : Quel est selon vous le fonctionnement de ces lampes ?

Faire le travail de la fiche d’activité N°1  : Hypothèses / Observations et Analyse du Fonctionnement / Bilan

30 MINUTES

1° : Simulation SCRATCH du Système technique 1 : Lampe solaire

1- Ouvrir le programme ci-contre avec le logiciel Mblock  ou Scratch.
2- Au collège, Enregistrer le programme dans :

« Ordinateur / perso (U:) / TECHNOLOGIE / Séquence 12 / Activité 1 « .

3- Faire le travail de la fiche d’activité : Modifier le programme pour que la lampe solaire ne s’allume que si le niveau d’obscurité est inférieur à 50.

2° : Simulation SCRATCH du Système technique 2 : La lampe Dynamo 1

1- Ouvrir le programme ci-contre avec le logiciel Mblock  ou Scratch.
2- Au collège, Enregistrer le programme dans :
« Ordinateur / perso (U:) / TECHNOLOGIE / Séquence 12 / Activité 1 « .

3- Faire le travail de la fiche d’activité : Modifier le programme pour que la lampe Dynamo ne s’allume que si la batterie est chargée à au moins 20%.

3- Signaler au professeur que vous avez terminé - Attendez que le professeur vienne vérifier votre travail


Consignes de travail pour la maison :

COMMENT OUVRIR LE PROGRAMME SCRATCH DEPUIS LA MAISON ?

1- Téléchargez un des deux programmes de simulation sur votre ordinateur (voir ci-dessus)

2°- Connectez-vous au site Internet SCRATCH EN LIGNE :

3° – Mettre le logiciel en Français et Ouvrir le programme de simulation

1- Démarrer la simulation en cliquant sur Drapeau Vert

2- Observer la simulation

3- Observer et faire le lien entre Simulation et Algorithme Graphique

4- S’aider des explications données pour comprendre