Première activité de la classe de 4ème. Cette activité a pour objectif de faire décrire aux élèves le fonctionnement d’une écluse et prévoir l’automatisation de celle-ci.
Compétences travaillées :
- CT1.1 Imaginer, synthétiser, formaliser et respecter une procédure, un protocole.
- CT4.1 Décrire en utilisant les outils et les langages de descriptions adaptés, la structure et le comportement des objets.
- CT4.2 Appliquer les principes élémentaires de l’algorithmique et du codage à la résolution d’un problème simple.
Position dans le cycle : début de 4ème
Support pédagogique : Logiciel de gestion d’écluse
Situation déclenchante : Comment la péniche parvient-elle à franchir une écluse ? Observation d’une simulation + Vidéo de passage d »une écluse et analyse des différentes phases du fonctionnement.
Séance 1 : Quelles sont les étapes du fonctionnement d’une écluse?
Travail à faire PARTIE 1 : Consultation des documents Ressource :
Pour vous aider à gérer votre temps : démarrez votre TIMER / le régler sur 15 minutes (Démarrer/tous Les Programmes / TIMER)
1- Regarder attentivement les 2 vidéos de présentation ci-dessous :
2-Démarrez le logiciel de simulation et faire passer la péniche de l’AMONT vers l’AVAL afin de vérifier que vous avez compris le principe de fonctionnement de l’écluse :
Travail à faire PARTIE 2 : Compléter votre document réponse informatique :
3- Faire le travail demandé sur la fiche S11 consignes Séance1
Lien vers le document à télécharger dans votre dossier personnel (perso(U:)/technologie/ : Fonctionnement de l’écluse
SEANCE 2 : Comment automatiser le fonctionnement d’une écluse ?
Travail à faire :
1- Faire le travail demandé sur la fiche S11 consignes Séance 2
2- Répondez sur le document papier distribué par le professeur fiche S11 séance 2 élèves
Document Ressource :
3- Rendre le travail au professeur (une fiche par élève)
SEANCE 3 : Comment résoudre un problème simple ?
Travail à faire :
1- Faire le travail demandé sur la Fiche S11 consignes Séance 3